歡迎光臨北京律師咨詢網!

在線律師服務免費咨詢熱線:

13161919722

當前位置:北京律師咨詢網首頁 > 經典案例 > 機動車交通事故責任糾紛案

機動車交通事故責任糾紛案

文章出處:未知 人氣:發表時間:2016-08-19 15:18

案情介紹:2012年6月10日12時0分,被告蔡XX駕駛粵SXXXXX號小型轎車從中心小學往弘正小學方向行駛至東莞市高埗鎮高埗村XX百貨店路段時,車頭與從右往左橫過道路的行人即原告朱XX的身體左側發生碰撞,造成原告受傷及車輛損壞的交通事故。此事故經東莞市公安局交通警察支隊高埗大隊處理,認定被告蔡XX負事故的主要責任,原告負事故的次要責任。

案情分析:東莞市中醫院出具醫囑,對原告的傷情診斷為:于2012年6月25日行左股骨中上段骨折切開復位鋼板內固定術;雙肺創傷性濕肺;左股骨骨折。出院醫囑:維持左下肢外固定支架約1個月;預計二次手術費用約10000。2012年9月19日,原告的傷情經廣東康怡司法鑒定中心鑒定為十級傷殘。于2012年9月26日原告朱XX將被告中國XXXX保險股份有限公司東莞市分公司、被告蔡XX、被告蔡某云訴至東莞市第一人民法院。

審判結果:一、被告中國XXXX保險股份有限公司東莞市分公司賠償原告朱XX42992.4元。 二、被告蔡XX賠償原告朱XX5920元。 三、被告蔡XX對被告蔡某云的賠償責任承擔連帶賠償責任。 四、駁回原告的其他訴訟請求。

法律依據:依照《中華人民共和國民法通則》第106條、第119條,《中華人民共和國道路交通安全法》第76條,《中華人民共和國侵權責任法》第16條、第22條,《最高人民法院關于審理人身損害賠償案件適用法律若干問題的解釋》第17條、第18條、第19條、第21條、第22條、第23條、第24條、第25條、第26條、第35條,《最高人民法院關于確定民事侵權精神損害賠償責任若干問題的解釋》第八條第二款、第十條第一款第(一)、(二)、(三)、(五)、(六)項,《機動車交通事故責任強制保險條例》第二十一條、第二十三條,《中華人民共和國民事訴訟法》第六十四條第一款、第一百二十八條、第一百三十條的規定。

鄭重聲明:本網站資源、信息來源于網絡,完全免費共享,僅供參考,版權和著作權歸原作者所有,如有不愿意被轉載的情況,請通知我們刪除已轉載的信息。

  

本站發布此信息目的在于傳播更多信息,與本網站立場無關。本站不保證該信息(包括但不限于文字、數據及圖表)準確性、真實性、完整性等。

此文關鍵字:北京交通事故律師
澳洲甲级联赛直播